Четверг, 08 Декабрь 2016 09:41

Преподаватели Вологодской духовной семинарии приняли участие в I Международном съезде регентов и певчих

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

На съезд прибыло 198 официальных делегатов из 90 епархий и 17 стран.
По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия официальными делегатами от Вологодской епархии стали регенты вологодских храмов и преподаватели Вологодской духовной семинарии – супруги священников Наталья Киселева и Елена Исаева, Иван Александрович Валяев и Светлана Валерьевна Гладкова.

На заседаниях съезда обсуждались вопросы регентско-певческого образования, детского образования, велись дискуссии о традициях церковного пения и проблемах современного церковного исполнительства.

В своем выступлении Святейший Патриарх акцентировал внимание делегатов на необходимости возрождения народного пения на богослужении, необходимости сохранения церковных певческих традиций.

В работе съезда приняли участие: митрополит Волоколамский Иларион - председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия; архиепископ Петергофский Амвросий - ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора города Москвы; председатель организационного комитета съезд - игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.

Делегатам съезда были предложены различные формы ознакомления с задачами регентско-певческого образования и церковного исполнительства: мастер-классы, лекции и концерты, проведенные педагогами Санкт-Петербургской, Московской и Киевской духовных академий, Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета и других духовных школ.

Впервые широко была раскрыта тема детского церковно-музыкального образования на приходе.
Были представлены одни из лучших детских коллективов, показавших многолетний опыт музыкального обучения детей.

В день памяти святителя Филарета Московского в Храме Христа Спасителя Божественную литургию совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пел хор делегатов съезда под управлением руководителя Московского синодального хора Алексея Пузакова.

На этом съезд завершил свою работу.

Прочитано 2031 раз