Понедельник, 05 Декабрь 2016 10:17

Студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в мероприятиях по увековечению памяти князя М.И. Воротынского

Студенты Вологодской духовной семинарии Широков Павел и Зяблицкий Остап вместе с проректором катехизаторского отделения протоиереем Алексием Сорокиным участвовали в мероприятиях, посвященных увековечению памяти князя Михаила Ивановича Воротынского в городе Кириллове.

Во встрече также приняли участие представители географического общества, председатель общественного инициативного совета по увековечению памяти князя Михаила Ивановича Воротынского, декан исторического факультета Вологодского государственного университета В.А. Саблин и студенты исторического факультета, историки и краеведы.

После встречи с Главой Кирилловского района С.В. Усовым, которая состоялась в здании Администрации района, участники мероприятия направились в Кирилло-Белозерский монастырь, где находится родовое захоронение Воротынских.
Отец Алексий совершил литию в храме-усыпальнице рода Вельяминовых, где покоятся останки князя Михаила Ивановича.

Информационная справка
Михаил Иванович Воротынский – крупнейший полководец и государственный деятель второй половины XVI века, представитель древнего княжеского рода. Прославился он своими ратными подвигами, участвуя практически во всех крупных кампаниях против Крыма, Литвы и Турции. Одним из самых значительных событий военной истории XVI века считается битва при Молодях в 1572 году, в которой русские войска под предводительством воеводы Михаила Воротынского разгромила крымскую армию.

Род Воротынских был связан с Кирилло-Белозерским монастырем. В 1573 году, заподозрив М.И. Воротынского в колдовстве, заговоре и покушении на царскую власть, Иван Грозный велел арестовать его и бросить в темницу. Прежние боевые заслуги прославленного военачальника были забыты. По дороге в ссылку в Кирилло-Белозерский монастырь князь скончался и был похоронен в Кашине Тверской области. Спустя 33 года, прах Михаила Ивановича и его сына был перевезен в Кирилло-Белозерский монастырь. Позднее здесь же были похоронены второй сын, внук, правнук известного полководца, а также последний отпрыск княжеского рода – на этом династия Воротынских пресеклась.