Четверг, 12 Март 2015 16:30

В Вологодской областной юношеской библиотеке состоялся второй вечер из цикла "Пять библейских вечеров"

11 марта студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в мероприятии, входящем в цикл «Пять библейских вечеров», посвященный пятилетию Дней православной книги в России.

Тема второго вечера объявленного цикла называлась «Библия и человек». Лекцию провел Алексей Васильевич Оботуров, кандидат философских наук, доцент, преподаватель Вологодского государственного университета и Вологодской духовной семинарии. Послушать лекцию пришли представители Отдела по делам молодежи Вологодской епархии, студенты Вологодской духовной семинарии, молодежь и активные прихожане Вологды, читатели областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова, в стенах которой и проходило данное мероприятие.

Алексей Васильевич рассказал о том, что Библия - самая издаваемая в мире книга, объяснил слушателям, чем отличаются мифология, религия и философия - формы мировоззрений человека - друг от друга.

Рассуждая об отношении человека к религии, лектор обратил внимание присутствующих на такой факт: несмотря на то, что русский народ считает себя очень духовным, а Запад - бездуховным, необходимо сказать, что больше половины жителей западных стран в воскресенье посещают церковь, а в России из крещеных в Православии только незначительное количество людей воцерковлено - всего 7%, остальные -"крещены, но не просвещены". Крестившиеся во Христа продолжают жить фактически языческой жизнью, что, кстати, подчеркивается проводимым накануне Великого поста любимым в народе зрелищем - сжиганием чучела Масленицы. Поэтому открытие Вологодской епархией новых приходов и начавшееся активное восстановление храмов позволят вологжанам, живущим рядом с этими храмами, чаще посещать богослужения, активно участвовать в делах общины, раскрываться в общении с Богом и людьми как личность, задуманная Творцом.

Алексеем Васильевичем было затронуто много интересных вопросов, например о том, как грех прародителей Адама и Евы изменил человека и его взаимоотношения с Богом, друг с другом и с природой; было рассказано об отношении человека к техническому прогрессу и обратном влиянии прогресса на него; о том, как обещает наука изменить жизнь людей в недалеком будущем - лет через тридцать.

Время лекции пролетело незаметно - столько интересной информации и глубоких размышлений было предложено пришедшим на встречу. Руководитель движения «Православная молодежь Вологды» Дмитрий Ледовский от имени слушателей поблагодарил Алексея Васильевича Оботурова и вручил на память книгу.