Вторник, 16 Февраль 2016 11:32

В Вологодском историко-архитектурном музее совершили молебен перед иконой преподобного Димитрия Прилуцкого

Студенты Вологодской духовной семинарии помолились перед иконой преподобного Димитрия Прилуцкого в Вологодском государственном историко-архитектурном музее.

Молебен совершил заведующий епархиальным древлехранилищем иеромонах Евфимий (Ершов).

Вологодская духовная семинария, располагаясь в стенах древней Спасо-Прилуцкой обители, находится под духовным покровительством святого основателя монастыря -преподобного Димитрия. Каждое утро перед началом учебы все студенты приходят в собор, чтобы помолиться перед чтимым списком его образа. Сама же древняя икона, написанная в 1503 году, находится в областном музее. Раз в месяц монахи монастыря совершают молебен перед этим святым образом.

Также в музее хранятся и другие святыни Спасо-Прилуцкого монастыря: Киликийский крест и пелена с раки преподобного Димитрия.