Пятница, 22 Январь 2016 18:10

Студенты Вологодской духовной семинарии посетили презентацию ресурса "Церковная история Вологодского края"

Студенты Вологодской духовной семинарии посетили Вологодскую областную библиотеку им. И. В. Бабушкина, в которой состоялась презентация электронного полнотекстового мультимедийного ресурса "Церковная история Вологодского края".

Со словами приветствия к собравшимся выступила заместитель начальника Вологодской городской библиотеки имени И. В. Бабушкина Волкова Маргарита Самуиловна. Она поздравила всех с этим значимым событием и выразила благодарность тем, кто помогал в осуществлении этого важного и непростого проекта. В конце презентации Маргарита Самуиловна ещё раз поблагодарила всех, кто внёс свой значимый вклад в создание медиаресурса.

Вологодская областная библиотека обладает уникальными, редкими и ценными изданиями, посвященными истории Православной Церкви. Пользователи все чаще обращаются с запросами по данной тематике. Так как не все книги доступны читателям в силу особой ценности и ветхости изданий, было принято решение собрать воедино уникальную информацию, оцифровать ее и представить в электронном ресурсе с дальнейшим размещением в Интернете.

Электронный полнотекстовый ресурс «Церковная история Вологодского края» обеспечит доступ к почти 4000 документам, вышедшим в свет в период с середины XVIII века по настоящее время и характеризующим Вологодскую землю как сердце русской «Северной Фиваиды» – с множеством монастырей, храмов и церквей; с большим количеством вологодских святых, священнослужителей и правящих архиереев; с великими мастерами, занимающимися вологодской иконописью, реставрацией икон, храмов и монастырей.

Созданный ресурс адресован широкому кругу пользователей – всем, кто интересуется прошлым Вологодской земли и ее духовными традициями, а также всем, кто участвует в процессе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

После презентации все пришедшие в библиотеку также познакомились с экспозицией "Наследие русских зодчих". На выставке были представлены макеты еще существующих или уже безвозвратно утраченных церквей. Все макеты изготовлены в масштабе 1:50. Эти храмы были построены в XIV–XVIII веках в Карелии, Архангельской, Вологодской, Новгородской и Владимирской областях. На выставке показаны различные конструкции церквей: клетские, «круглые», крестовые, шатровые разного типа, ярусные, многоглавые, с завершением «кубом» и восьмискатной кровлей. Экспозицию представил сам автор макетов – череповчанин Валентин Петрович Поклад.