Суббота, 26 Декабрь 2015 18:23

Заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Вологодской духовной семинарии принял участие в Афанасьевских чтениях

Афанасьевские чтения на тему «Священство, царство и земство в историко-культурном пространстве Поморья», посвященные памяти первого архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия (Любимова), прошли в Архангельске уже в пятый раз.

Организаторами Чтений выступили Архангельская епархия и Администрация Архангельской области, фонд сохранения исторического наследия «Император», Северный Арктический федеральный университет имени М.В.Ломоносова, Северный государственный медицинский университет, научная библиотека имени Н.А. Добролюбова и Северное историко-родословное общество.

В работе Чтений приняли участие историки, культурологи, архивисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Петрозаводска. В рамках мероприятия прозвучали доклады, посвященные широкому кругу проблем истории Церкви и государства на Европейском Севере России. Доклады участников будут опубликованы в отдельном сборнике, который выйдет в 2016 году.

Заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Вологодской духовной семинарии Алексей Николаевич Красиков представил на Чтениях доклад, посвященный проблемам изучения и реконструкции состава книжных фондов сельских приходских церквей на Европейском Севере России в XVII в. Исследование Алексея Николаевича было выполнено на основе анализа писцовых и дозорных книг с применением новейших подходов в исторической и культурологической науке.