Вторник, 13 Октябрь 2015 19:09

Вологодскую духовную семинарию с циклом лекций посетил архимандрит Августин (Никитин)

Вологодскую духовную семинарию с циклом лекций посетил известный богослов и церковный историк, автор несколько сотен статей, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Августин (Никитин).

На Вологодчине отец Августин не в первый раз: несколько лет назад он приезжал с лекциями в Вологодский государственный университет, но в образовавшейся в декабре 2014 года семинарии отец Августин впервые.

На лекциях присутствовали студенты всех отделений семинарии. С не меньшим интересом слушали выступления архимандрита Августина и преподаватели. Лекции были посвящены Святой земле (современной территории Израиля), а именно местам, связанным с библейским сюжетом.

Архимандрит Августин объездил более 70 стран, часто бывал в Иерусалиме и на Афоне. Так, к тысячелетию русского монашества на Афоне он издал книгу «Афон и Русская Православная Церковь». Труд отца Августина рассказывает читателю о тесных духовных связях Афона и России. Все лекции сопровождались фотоматериалами из личного архива отца Августина.

В перерывах между лекциями архимандрит Августин в сопровождении первого проректора семинарии иерея Александра Юшкина и проректора по учебной части Павла Михайловича Чирихина посетил с экскурсией храмы города Вологды, село Покровское – родину выдающегося святителя Игнатия Брянчанинова и Павло-Обнорский монастырь. Экскурсия для высокого гостя была проведена и по Спасо-Прилуцкому монастырю, в котором находится Вологодская духовная семинария. Следующее посещение Вологды архимандритом Августином запланировано на весну.