Пятница, 02 Октябрь 2015 12:17

Для студентов первого курса Вологодской духовной семинарии провели экскурсию «Вологда православная»

Экскурсию для студентов провёл заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Алексей Николаевич Красиков.

Алексей Николаевич познакомил студентов с основными вехами развития православия в Вологде, дал представление об историко-культурной среде города, в котором им предстоит учиться.

Экскурсия началась от памятника преподобному Герасиму Вологодскому — основателю города Вологды. Студенты познакомились с житием преподобного, историческими и археологическими данными о ранней истории Вологды.

Затем группа отправилась в Каменье. Это уникальный уголок Вологды, сформировавшийся вокруг комплекса Ильинского монастыря, основанного по приказу Ивана Грозного в XVI веке. Участники познакомились с историей и архитектурными особенностями храмов Варлаама Хутынского и Ильи Пророка.

Следующим пунктом программы стала Соборная площадь. Здесь семинаристы подробно познакомились с историей Софийского Успенского кафедрального собора, Воскресенского собора, колокольни и комплексом архиерейского подворья. Завершилась экскурсия возле поклонного креста на месте разрушенного Спасо-Всеградского собора.

Данная экскурсия является первой из числа просветительских и паломнических мероприятий, запланированных для семинаристов в этом учебном году.