Вторник, 01 Сентябрь 2015 03:47

Ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел заседание Ученого совета

Ученый совет Вологодской духовной семинарии является исполнительно-распорядительным органом семинарии. Он разрабатывает правила и контролирует их по учебной, научной и производственной деятельности.

По должности в состав Совета входят: ректор, проректоры, заведующий регентским отделением, заведующие кафедрами.

Повестка дня заседания Ученого совета Вологодской духовной семинарии, утвержденная в начале работы Совета, была обширна и включала следующие вопросы:
1. О результатах вступительных испытаний в Вологодскую духовную семинарию (докладчик - проректор по учебной работе Чирихин П. М.).
2. О зачислении студентов на первый курс Вологодской духовной семинарии.
3. О проведении дополнительного набора в ВДС и назначении даты дополнительного заседания приемной комиссии (9 сентября 2015 г.).
4. О воспитательной работе в ВДС.
5. О научной-методической работе (докладчик - проректор по научной работе иеромонах Игнатий (Ланге)).
6. О переводе студентов на последующие курсы обучения (докладчик - проректор по учебной работе Чирихин П. М.).
1 0. Утверждение общей характеристики основной образовательной программы высшего образования по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания» (бакалавриат) .
11. Утверждение Учебного плана по программе «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания» (бакалавриат) по очной и заочной формам обучения.
12. Рассмотрение и утверждение Правил приема в Вологодскую духовную семинарию на 2016/2017 учебный год.
13. Рассмотрение и утверждение локальных нормативно-правовых актов Вологодской духовной семинарии:
       1) Положение об Ученом совете;
       2) Положение о Воспитательском совещании;
       3) Положение об Административном совете;
       4) Положение об Общем собрании Семинарии;
       5) Положение о кафедре;
       6) Положение о языке образования;
       7) Положение о Приемной комиссии;
       8) Положение об Экзаменационной комиссии;
       9) Положение об Апелляционной комиссии.
14. Формирование состава Ученого совета на 2015/2016 учебный год.
15. О создании кафедр Вологодской духовной семинарии и распределении дисциплин учебного плана между кафедрами.
16. Избрание на должности заведующих кафедрами.

По всем вопросам повестки дня члены Учебного совета проголосовали положительно, были образованы три кафедры Вологодской духовной семинарии и избраны заведующие этих кафедр.

Вологодская духовная семинария, традиционно действовавшая в епархии до начала безбожной эпохи, возобновила свою работу на базе реформированного духовного училища в декабре 2014 года.
В настоящее время Вологодская духовная семинария - это высшее негосударственное учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров для Русской Православной Церкви в соответствии с церковным образовательным стандартом.
26 августа в Вологодской духовной семинарии закончились вступительные экзамены.

Форма обучения 1 курс 2 курс 3 курс Всего
Очная 18 8 5 31
в том числе обучаются по новому учебному плану 18 0 0 18
Заочная 37 53 22 112
в том числе обучаются по новому учебному плану 37 0 0 37
ВСЕГО 55 61 27 143
в том числе обучаются по новому учебному плану 55 0 0 55

На катехизаторском отделении обучаются 78 человек, на регентском отделении - 17 человек. Всего в Вологодской духовной семинарии в 2015/2016 учебном году будет обучаться 238 человек.

Организацией и формированием учебного процесса и научной работы в возрожденной Вологодской духовной семинарии занимается проректорский и преподавательский коллектив.
Разрабатываются учебные планы и программы, составляются методические пособия на основе заимствования лучших учебных образцов духовных заведений страны. На основе опыта Рязанской семинарии и наработок Вологодского православного духовного училища выстраивается собственная система богословского образования и зарождаются новые традиции.

Привлечение специалистов и преподавателей государственных вузов позволило воспользоваться лучшими методологическими разработками светской системы образования и адаптировать их к учебному семинарскому процессу.
В семинарии преподают церковные и светские специалисты с научными степенями кандидатов наук. Продумывается перспектива в будущем возможности параллельного обучения в Вологодском государственном педагогическом университете (заочная форма) с получением диплома бакалавра государственного образца по специальности «теология».

В семинарии планируется интенсивная научная работа, предполагается ежегодно проводить ряд церковно-научных конференций и семинаров, преподаватели и студенты будут выступать и уже выступают на церковно-научных и богословских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге. В планах - участие в научно-богословских мероприятиях общецерковного и епархиального уровней.

В семинарии имеется обширная библиотека, также с сентября будет организовано подключение к электронной библиотечной системе «Университетская библиотека Онлайн» (bibIioclub.ru), студентам станут доступны каталоги цифровых изданий.
Также предполагается организовать работу факультативов по углубленному изучению древних (древнегреческий, латинский,
древнееврейский) и новых (английский, французский, немецкий) языков.