Среда, 26 Август 2015 17:38

26 августа в Вологодской духовной семинарии закончились вступительные экзамены

Абитуриенты сдавали вступительные экзамены на бакалавриат пастырского отделения очного и заочного сектора.

У желающих учиться в Вологодской духовной семинарии на вступительных испытаниях проверяли навыки владения русским языком, знания по основам веры, церковнославянскому языку, русскому языку, церковному пению, богослужебному уставу и церковной истории.

Абитуриенты из девяти регионов страны, приехавшие поступать на пастырское отделение, накануне писали сочинение. Все поступающие получили рекомендации от настоятелей церковных приходов. Почти тридцать процентов абитуриентов пастырского отделения уже имеют светское высшее образование, сорок процентов поступающих на заочный сектор - священнослужители Русской Православной Церкви.

Поступающим предстояло пройти последнее вступительное испытание: церковно-практический экзамен - архиерейское собеседование. Следует отметить, что это были первые вступительные экзамены в Вологодскую духовную семинарию, преобразованную в конце прошлого года из духовного училища. Поэтому в приемную комиссию, возглавляемую ректором высшего духовного учебного заведения митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием, вошли: правящий архиерей Череповецкой епархией епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, первый проректор семинарии иерей Александр Юшкин, проректор катехизаторского и регентского отделений протоиерей Алексей Сорокин, проректор по общим вопросам игумен Игнатий (Молчанов), Ученый секретарь семинарии иеромонах Игнатий (Ланге), члены профессорско-преподавательской корпорации.

Вологодская духовная семинария на пастырском отделении дает общее богословское образование, которое позволяет принять священный сан или продолжить обучение в духовной академии.

Почти шесть часов длилось собеседование со всеми абитуриентами, после чего приемная комиссия приняла решение о зачислении в студенты Вологодской духовной семинарии:

- 18 человек - на первый курс пастырского отделения очного сектора;
- 37 человек - на первый курс пастырского отделения заочного сектора;
- 18 человек - на второй курс пастырского отделения заочного сектора;
- 1 человек - на третий курс пастырского отделения заочного сектора.

Подведены были также общие итоги вступительных экзаменов в Вологодскую духовную семинарию в 2015 году: на три отделения семинарии поступило 111 человек.

Прочитано 2065 раз