Среда, 19 Май 2021 19:36

Представители Вологодской духовной семинарии участвовали в торжественном открытии XXIX Международных образовательных чтений

17 мая 2021 года состоялось торжественное открытие XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Пленарное заседание по благословению председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В начале работы участникам заседания было показано видеообращение Патриарха Кирилла, в котором Его Святейшество озвучил важнейшие направления церковно-общественного соработничества.

На церемонии в концертном зале «Крокус Сити Холл» присутствовали: заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам А.В. Журавский, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, заместитель министра просвещения РФ Д.Е. Грибов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Н.А. Бочарова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В зале находились иерархи Русской Православной Церкви — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

В торжественной церемонии открытия Чтений приняли участие и представители администрации и преподавательского состава Вологодской духовной семинарии.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.