Среда, 31 Март 2021 14:40

Вологодская семинария приняла участие в организации и проведении XXII Малых Димитриевских чтений

В Вологодской духовной семинарии прошли XXII Малые Димитриевские чтения «Героизм и святость в истории России», приуроченные к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Организаторами мероприятия традиционно выступили Департамент образования Вологодской области, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, областной совет «Согласие», духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». Учащиеся и педагоги из образовательных учреждений Вологодской области представили все три епархии, входящие в состав Вологодской митрополии.

С приветственным словом к участникам обратились митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Тихомирова Надежда Михайловна, ректор Вологодского института развития образования Макарьина Ирина Альбертовна, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

С творческими номерами на мероприятии выступили обучающиеся Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития Вологодской духовной семинарии.

С докладом о проблемах выявления и публикации источников по истории Спасо-Прилуцкого монастыря выступил проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии Алексей Николаевич Красиков. В этом году тема истории монастырей и монашества на Европейском Севере стала одной из ведущих на мероприятии. Данное направление приурочено к 650-летию Спасо-Прилуцкого монастыря, которое отмечается в 2021 году.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате.