Среда, 17 Март 2021 15:07

Издательский совет Русской Православной Церкви передал в дар Вологодской духовной семинарии коллекцию богословских изданий

Особое место среди переданных книг занимают первые тома издания «Летопись жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

В «Летопись…» включены письма и проповеди Вышенского затворника, воспоминания его современников, а также те церковные и государственные события, которые не могли не оказаться в поле его внимания.

Первый том охватывает жизненный путь святителя Феофана от его рождения до хиротонии во епископа Тамбовского и Шацкого (1815–1859). В нём освещены события, связанные с его детством и отрочеством, обучением в низшей, средней и высшей духовных школах; с началом монашеского пути и священнического служения, трудами в Палестине и настоятельством в Константинополе; с многообразной учебной и педагогической деятельностью. Второй том охватывает первые тринадцать лет, проведенные епископом Феофаном в Вышенской пустыни Шацкого уезда Тамбовской епархии, — от прибытия в монастырь 3 августа 1866 года до конца 1878 года.

Среди переданных изданий - труды по богословию, истории Церкви, педагогике.

Всего в библиотеку Вологодской семинарии поступило более 30 новых книг.