Понедельник, 15 Март 2021 20:27

В воскресный день накануне Великого поста студенты семинарии молились за богослужениями в кафедральном соборе Вологды

14 марта, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в богослужениях, прошедших в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Накануне воскресного дня всенощное бдение совершил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий в сослужении проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) и клирика собора иерея Антония Яблокова.

Воскресную Божественную литургию совершил настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

Песнопения воскресных богослужений исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

Настоятель собора вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста отец Алексий поздравил молящихся с воскресным днем и обратился с назидательным словом.

Вечером воскресного дня в кафедральном соборе состоялась вечерня с чином прощения.

Богослужение возглавил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

За богослужением молились клирики кафедрального собора, представители администрации, преподавательского состава и воспитанники Вологодской духовной семинарии, настоятели городских храмов.

Митрополит Савва прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем начался чин прощения, во время которого владыка Савва, преподавая крест, испросил прощения у духовенства и паствы.

Также священнослужители и миряне испросили у своего архипастыря и друг у друга прощения.