Четверг, 25 Февраль 2021 23:17

Студенты семинарии молитвенно почтили память преподобного Димитрия Прилуцкого

24 февраля Церковь чтит память одного из наиболее известных и почитаемых вологодских святых – преподобного Димитрия Прилуцкого.

В 2021 году торжественно отмечается 650-летие со дня основания преподобным Спасо-Прилуцкого монастыря, ставшего первым общежительным монастырем Русского Севера и духовным центром Вологодской епархии. В стенах Спасо-Прилуцкого монастыря располагается и духовно-учебное заведение Вологодской епархии, готовящее будущих священнослужителей, – Вологодская духовная семинария.

В праздничных торжествах по случаю дня памяти преподобного Димитрия приняли участие и студенты Вологодской духовной семинарии.

Накануне вечером всенощное бдение совершил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Александр (Чеборов) в сослужении братии обители.

Торжественную Божественную литургию возглавил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии, настоятель Рождество-Богородицкого Ферапонтова мужского монастыря игумен Иоасаф (Вишняков); исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов); настоятель Спасо-Каменного мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский); настоятель Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов); ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников; настоятели и наместники Вологодских монастырей, братия обители в священном сане.

Праздничные песнопения исполнил хор храма Иоанна Предтечи в Рощенье города Вологды под управлением С.В. Гладковой.

За Божественной литургией митрополит Савва вознес молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

По запричастном стихе проповедь о преподобном Димитрии произнес благочинный монастыря, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков).

После отпуста духовенство совершило славление праздника. Митрополит Савва вознес молитву преподобному перед его святыми мощами.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам и многочисленным паломникам с архипастырским словом.

После Божественной литургии для участия в торжественной церемонии гашения конверта, изготовленного к юбилею обители, в монастырь прибыл губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников. Перед началом мероприятия Олег Александрович в сопровождении митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы посетил нижний храм Спасского собора монастыря и помолился у раки над мощами преподобного Димитрия.

В 12:00 часов Управление федеральной почтовой связи (УФПС) Вологодской области совместно с Вологодской Епархией отметило специальным гашением выпуск юбилейного конверта, посвящённого 650-летию Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

В мероприятии приняли участие губернатор области Олег Александрович Кувшинников, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и заместитель начальника УФПС Вологодской области Вадим Эдуардович Костюковский.

Также на церемонии присутствовали:

• Авдеева Елена Осиповна – член Совета Федерации;
  • Цепа Вадим Георгиевич  заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам;
  • Пестерев Виктор Николаевич — начальник Управления МВД Российской Федерации по Вологодской области;
  • Сморчков Алексей Викторович — начальник кадровой службы УМВД Вологодской области;
  • Климанов Дмитрий Александрович — заместитель начальника Департамента культуры Вологодской области;
  • Доможирова Елена Владимировна — начальник Управления культуры города Вологды;
  • Кукушкина Елена Николаевна — председатель Комитета по охране объектов культурного наследия города Вологды;
  • Димони Олег Анатольевич — Уполномоченный по правам человека в Вологодской области;
  • Тихомирова Надежда Михайловна — директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».

В настоящее время подготовлено 150 000 конвертов с марками, приуроченных к 650-летию Спасо-Прилуцкого Димитриевого мужского монастыря; данные конверты уже находятся во всех почтовых отделениях связи региона.