Понедельник, 30 Ноябрь 2020 20:28

В день памяти апостола и евангелиста Матфея студенты семинарии молились за богослужением в Воскресенском кафедральном соборе

29 ноября 2020 года, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии приняли молитвенное участие в воскресном богослужении в семинарском храме – Воскресенском кафедральном соборе.

Всенощное бдение накануне воскресного дня и воскресную Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора, ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; клирики собора в священном сане.

Песнопения праздничных богослужений исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с назидательным архипастырским словом и толкованием воскресного евангельского зачала.

После сугубой ектеньи была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

За Божественной литургией митрополит Савва рукоположил в сан иеродиакона насельника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, студента выпускного курса бакалавриата монаха Илариона (Свиридова).