Среда, 07 Октябрь 2020 14:35

Для юных воспитанников духовной семинарии состоялась экскурсия по усадьбе Брянчаниновых в селе Покровском

Воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии посетили малую родину святителя Игнатия (Брянчанинова), уникальный памятник истории и культуры федерального значения – усадьбу Брянчаниновых в селе Покровском Грязовецкого района.

Сотрудники культурно - просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых» организовали для учащихся Отделения и их родителей обзорную экскурсию по усадебному комплексу и территории парка. В рамках экскурсии в усадебном доме воспитанники познакомились с историей старинного русского рода Брянчаниновых, узнали об особенностях дворянской культуры России, посетили церковь Покрова Пресвятой Богородицы и некрополь семьи Брянчаниновых. Помимо экскурсии в усадебном доме для учащихся были проведены маленькие салонные игры и развлечения XIX столетия («язык веера», «язык цветов», «танец – котильон»).

После экскурсии учащиеся с родителями имели возможность прогуляться по осеннему парку с прудом, сделать памятные фотографии.

Паломническая поездка в усадьбу Брянчаниновых села Покровское Грязовецкого района для воспитанников Отделения дополнительного духовного образования при Вологодской духовной семинарии была организована Отделом по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии (руководитель  Тихонова Н.Х.), администрацией Вологодской духовной семинарии (ректор – протоиерей Алексий Ольховников), дирекцией культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых» (заведующая – Пикулина Е.А.).