Воскресенье, 27 Сентябрь 2020 18:40

В престольный праздник Воскресенского кафедрального собора Вологды студенты семинарии молились за архиерейским богослужением

26 сентября Русская Православная Церковь празднует Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). В Вологде в этот день отмечают престольный праздник Воскресенского кафедрального собора.

Верующие вспоминают торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.

Этот праздник в народе называется Воскресением словущим и означает, что он, в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи), слывет (считается) Воскресением и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

26 сентября, в праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в богослужении в Воскресенском соборе, которое возглавил управляющий Вологодской епархией митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников; секретарь Епархиального управления иерей Роман Попов; первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, городское духовенство.

За богослужением пел Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

По окончании Божественной литургии митрополит Савва произнес проповедь, посвященную духовной жизни христиан.