Пятница, 25 Сентябрь 2020 11:57

Студенты семинарии посетили экспозиции Вологодского государственного музея-заповедника

История создания музея в Вологде начинается с ХIХ века. Самым первым музеем в городе является домик Петра I, который был открыт в 1885 году.

В 1896 году в Вологде было создано епархиальное Древнехранилище, в котором содержались предметы старины и документы Вологодской епархии.

В 1911 году Северным кружком изящных искусств в городе была создана картинная галерея. Тогда же по инициативе Вологодского общества изучения Северного края был открыт Музей родиноведения.

13 марта 1923 года решением Вологодского губисполкома все музеи города были объединены в один музей, который стал называться «Вологодский Государственный Объединённый музей».

На базе Вологодского областного краеведческого музея постановлением Совета Министров РСФСР 29.06.88 г. №247 был учреждён Вологодский Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

В настоящее время Вологодский музей-заповедник состоит из комплекса памятников Вологодского кремля, а также 8 филиалов.

В течение учебного года администрация духовной семинарии организовывает для студентов различные мероприятия, целью которых является духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

23 сентября студенты Вологодской духовной семинарии ознакомились с экспозициями Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Учащихся сопровождал проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков.

Студенты ознакомились с собранием церковные древностей, находящихся в музее. Среди них особый исторический интерес представляют иконы, утварь и письменные источники. Экскурсовод подробно рассказал о наиболее значимых экспонатах музея. Особый интерес для воспитанников представили предметы церковной утвари, связанные происхождением со Спасо-Прилуцким монастырем, в котором располагается духовная семинария.