Среда, 23 Сентябрь 2020 03:32

Проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии принял участие в XIII Феодоритовских чтениях

Всероссийская научная конференция состоялась в Мурманске с 18 по 20 сентября 2020 года.

Инициатором её проведения в этом году стала Мурманская митрополия Русской Православной Церкви совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, Министерством культуры Мурманской области и Кольским научным центром РАН.

Чтения были посвящены историческим поселениям севера Европы. Поводом для выбора темы стало отмечаемое в этом году 455-летие основания г. Колы.

Открыл Чтения митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан с докладом «Кола. Исторический статус и возраст поселения».

Доклады участников из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска охватывали разные сферы: археологию, историю, краеведение, архитектуру, изобразительное искусство и педагогику.

В ходе конференции состоялась презентация новой книжной выставки изданий Мурманской митрополии и Кольского научного центра Российской академии наук.

По традиции доклады участников войдут в сборник XIII Феодоритовских чтений, который будет издан Мурманской митрополией в следующем году.

Доклад представителя Вологодской епархии Алексея Николаевича Красикова был посвящен анализу феномена малого городского монастыря на примере православных обителей Вологды XVII века.