Среда, 23 Сентябрь 2020 03:23

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялись праздничные богослужения в Софийском кафедральном соборе

21 сентября, в праздничный день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, представители администрации, преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии молились за богослужением в Софийском кафедральном соборе.

Всенощное бдение накануне праздника совершил настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников в сослужении соборного духовенства.

Божественную литургию совершил первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, ему сослужил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий.

За праздничным богослужением пел малый состав Архиерейского хора под управлением Ларисы Балоновой.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения с назидательным словом к прихожанам обратился иерей Сергий Зяблицкий. В своей проповеди он особое внимание уделил значению события Рождества Пречистой Божией Матери для верующих христиан.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью как день всемирной радости. Как наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших» (2-я стихира на «Господи, воззвах», глас 6). Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, Царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всех и вся является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.