Понедельник, 14 Сентябрь 2020 16:39

В воскресный день учащие и учащиеся Вологодской духовной семинарии молились за богослужением в Софийском кафедральном соборе

13 сентября, в праздник Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы, день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в Софийском кафедральном соборе областной столицы прошли богослужения, участие в которых приняли студенты Вологодской духовной семинарии.

Накануне воскресного дня всенощное бдение возглавил управляющий Вологодской епархией митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, иерей Никита Стрикиченко.

После прочтения воскресного евангельского зачала митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

В воскресный день Божественную литургию возглавил протоиерей Алексий Ольховников. Настоятелю собора сослужили: протоиерей Александр Юшкин, иерей Сергий Зяблицкий, иерей Никита Стрикиченко.

За богослужениями пел хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

После запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился студент выпускного курса бакалавриата чтец Георгий Здрогов.

По завершении богослужения ректор семинарии поздравил студентов и прихожан с воскресным днем и произнес проповедь, посвященную толкованию евангельского чтения.