Суббота, 12 Сентябрь 2020 16:49

В день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи студенты семинарии молились за богослужением в Воскресенском соборе Вологды

11 сентября 2020 года студенты семинарии приняли участие в богослужениях, совершаемых в Воскресенском кафедральном соборе.

В этот день Святая Церковь вспоминает о евангельском событии усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Все евангелисты говорят об Иоанне Предтече как о человеке, посланном от Бога. «…был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне» (Лк. 3: 2) - так говорит евангелист Лука о призвании Иоанна. Ту же мысль выражает и евангелист Иоанн в словах: «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.<…> Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете» (Ин. 1: 6, 8). А евангелист Марк начинает свое Евангелие словами пророка Малахии, относя их к Иоанну: «…вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» (Мк. 1: 2). Евангелисты единогласно говорят, что Иоанн – это тот, о котором пророчествовал Исайя: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу…» (Ис. 40: 3).

Божественную литургию возглавил ректор семинарии, настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников.

Ему сослужили: первый проректор протоиерей Александр Юшкин, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик собора иерей Никита Стрикиченко.

Накануне вечером состоялось всенощное бдение с литией, которое возглавил протоиерей Александр Юшкин.

За богослужениями пел хор кафедрального собора под управлением Анны Нощенко.

По окончании Литургии протоиерей Алексий Ольховников обратился к молящимся с назидательным словом.