Вторник, 01 Сентябрь 2020 15:02

В Вологодской духовной семинарии прошло заседание Ученого совета

31 августа 2020 года под председательством ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова состоялось заседание Ученого совета, на котором были подведены итоги вступительных экзаменов на отделение бакалавриата, а также в Центр подготовки церковных специалистов.

В работе Совета приняли участие:

• первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин;
• проректор по учебной работе чтец Павел Михайлович Чирихин;
• проректор по развитию иерей Александр Бородовицын;
• руководитель Центра подготовки церковных специалистов иерей Сергий Викин;
• проректор по научно-методической работе заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин иподиакон Алексей Николаевич Красиков;
• проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков);
• заведующий заочным отделением заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин иерей Димитрий Ледовский;
• эконом семинарии иеромонах Александр (Чеборов);
• заведующие отделений и кафедр, преподаватели духовной семинарии.

Заседание началось с общей молитвы «Царю Небесный».

Открывая работу Ученого совета, ректор семинарии обратился к присутствующим со словами приветствия, отметив труды администрации и преподавателей семинарии в организации подготовки и проведения вступительных экзаменов в условиях пандемии.

Затем ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников обратился к членам Ученого совета с предложением о проведении дополнительного набора в Вологодскую духовную семинарию. Было принято решение провести дополнительный набор в следующие сроки:

Прием документов на поступление – до 18 сентября 2020 года.
Вступительные экзамены провести с 21 по 25 сентября.

Проректор по учебной работе чтец Павел Михайлович Чирихин в своем докладе озвучил итоги вступительных экзаменов, прошедших в семинарии с 24 по 27 августа.

По результатам вступительных испытаний 2020 года:

На подготовительное отделение зачислено 2 абитуриента.

На бакалавриат:

На 1 курс очной формы обучения зачислено 8 абитуриентов;
На 1 курс заочной формы обучения зачислено 32 абитуриента.

Всего по итогам вступительных испытаний в 2020 году зачислено на бакалавриат: 40 абитуриентов.

Вместе с подготовительным отделением — 42 человека.

На катехизаторское отделение зачислено 8 человек, на регентское – 4.

По совокупным итогам работы приемных комиссий в Вологодскую духовную семинарию в 2020 году принято 55 абитуриентов.

Затем проректор по учебной работе вынес на обсуждение и принятие Ученым советом Правила приема и дат проведения вступительных испытаний в Вологодскую духовную семинарию на 2021/22 учебный год.

Проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков представил на рассмотрение членов Ученого совета план по научной работе на 2020-21 учебный год, особо отметив перспективы развития издательской деятельности духовной школы.

Руководитель Центра подготовки церковных специалистов иерей Сергий Викин и заведующая катехизаторским отделением Елена Владиславовна Бутылкина сделали выступление об итогах вступительных испытаний на регентском и катехизаторском отделениях.

Проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков) предоставил на утверждение Ученого совета план воспитательной работы на предстоящий учебный год с планом мероприятий культурно-эстетического, научно-информационного и оздоровительного характера. В докладе была подчеркнута необходимость организации более тесного взаимодействия с профильными отделами Вологодской епархии. Проректор по воспитательной работе также доложил об изменениях в составе индивидуальных наставников и закреплении за ними курсов очной формы бакалавриата на 2020-21 учебный год.

На заседании Ученого совета были подведены итоги конкурса на замещение вакантных должностей доцентов, старших преподавателей и научного сотрудника семинарии.

В заключении ректор поблагодарил всех присутствующих за проведенную работу и пожелал помощи Божией и успехов всем преподавателям и сотрудникам в новом учебном году.