Понедельник, 31 Август 2020 15:42

Преподаватели и студенты Вологодской семинарии приняли участие в воскресных богослужениях перед началом нового учебного года

30 августа 2020 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Мирона, студенты Вологодской духовной семинарии молились за соборным богослужением в главном семинарском храме – Софийском кафедральном соборе областной столицы.

Накануне вечером было совершено богослужение вечери и утрени с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

В воскресный день Божественную литургию возглавил ректор Вологодской духовной семинарии настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников.

Ему сослужили: первый проектор протоиерей Александр Юшкин; эконом семинарии, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Александр (Чеборов); ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков); секретарь ректора иеромонах Алексий (Скворцов); клирик собора иерей Никита Стрикиченко.

Песнопения за богослужениями исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Литургией была совершена заупокойная молитва по почившим архиереям, а также всем начальствовавшим, учившим и учившимся в Вологодской духовной семинарии.

После воскресного богослужения духовенство собора совершило молебен на начало нового учебного года, а затем ректор семинарии обратился со словами назидания к учащимся духовной семинарии и всем молящимся.