Понедельник, 31 Август 2020 15:37

В Вологодской духовной семинарии завершилась приемная кампания

27 августа 2020 года состоялось заключительное испытание для абитуриентов отделения бакалавриата Вологодской духовной семинарии. В этот день поступающим предстояло пройти собеседование с приемной комиссией.

Целью собеседования является определение степени воцерковленности абитуриентов, осведомленности во внутрицерковной жизни, а также проверка знания основополагающих православных молитвословий.

В ходе устного собеседования члены экзаменационной комиссии задают абитуриенту вопросы общего характера с целью определения уровня подготовки по общеобразовательным предметам и осведомленности в церковной жизни, умения анализировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения в устной коммуникации.

Работу приемной комиссии возглавил ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

В состав комиссии вошли:

• первый проректор протоиерей Александр Юшкин;
• проректор по учебной работе чтец Павел Чирихин;
• проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков;
• эконом семинарии иеромонах Александр (Чеборов);
• проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков);
• руководитель Центра подготовки церковных специалистов иерей Сергий Викин;
• заведующий заочным отделением иерей Димитрий Ледовский;
• заведующая катехизаторским отделением Бутылкина Елена Владиславовна;
• заведующая Отделением подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношей Тихонова Наталья Хамрабаевна.

В связи с эпидемиологической обстановкой, в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования, а также Учебного комитета Русской Православной Церкви все вступительные испытания проходят в онлайн-формате на платформе Zoom.

По итогам вступительных испытаний на первый курс очного отделения бакалавриата было зачислено 8 человек, на заочное отделение 32 человека. На подготовительное отделение принято 3 абитуриента.

Ранее завершились вступительные экзамены в Центре подготовки церковных специалистов, по результатам которых на регентское отделение поступило 4 человека, на катехизаторское - 8.

Всего в ходе приемной кампании 2020/2021 учебного года на все отделения Вологодской духовной семинарии было зачислено 55 человек.

Окончательные итоги вступительных испытаний будут подведены на ближайшем заседании Ученого совета, которое состоится 31 августа.