Среда, 27 Май 2020 17:48

Юные воспитанники Отделения дополнительного духовного образования при Вологодской семинарии окончили текущий учебный год

Завершился учебный год для учащихся Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии.

Новое отделение в семинарии было открыто в 2019-2020 учебном году по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

Основными задачами деятельности Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при ВДС являются: приобщение детей и молодежи к духовно-нравственным ценностям, повышение культурного и эстетического уровня, предпрофильная ориентация учащихся на дальнейшее обучение в средних и высших образовательных учреждениях духовной направленности.

На конец учебного года на Отделении обучается 42 учащихся детского и подросткового возраста. Это ученики образовательных школ, студенты сузов, а также выпускники воскресных школ города Вологды, поселка Семенково, деревни Борисоглебской Вологодского района.

В течение года воспитанники Отделения изучали следующие образовательные дисциплины:

1). Основы православного вероучения (основной предмет).
2). Звонарское мастерство.
3). Фотоискусство и тележурналистика.
4). Вокально-хоровое творчество.

В 2019 -2020 учебном году учащиеся Отделения, помимо основного учебного процесса, активно участвовали в практических занятиях, мероприятиях и конкурсах различного уровня:

- областном мероприятии «Под Покровом Богородицы», усадьба Брянчаниновых, село Покровское, Грязовецкий район;
- епархиальном концерте, приуроченном ко Дню матери;
- IX Международном фестивале – конкурсе « Во имя жизни на Земле», г. Москва;
- Международном конкурсе – фестивале «Звездная вертикаль», г. Москва;
- Гала–концерте Всероссийского конкурса – фестиваля «Рождественские огни», г. Вологда;
- областной Рождественской елке «Рождество Христово – вечной жизни свет»;
- Рождественской елке «Под Рождественской звездой» для учащихся Отделения дополнительного духовного образования;
- открытии Православного молодежного форума «Моя жизнь - моя ответственность»;
- областном праздничном концерте «Мы - дети твои, Россия», приуроченном к Международному дню молодежи, Музей фресок Дионисия, село Ферапонтово, Кирилловский район;
- областном мероприятии, посвященном Дню памяти жертв Холокоста;
- епархиальном (региональном) конкурсе чтецов «Живое слово»;
- Международном конкурсе – фестивале «Творческие открытия», г.Санкт –Петербург;
- многожанровом онлайн-конкурсе «Пока мы помним – мы живем», приуроченном к 75-ю Победы в Великой Отечественной войне, город Севастополь, Республика Крым;
- творческом конкурсе среди учащихся духовных учебных заведений, организованном Учебным комитетом Русской Православной Церкви, город Москва.

Воспитанники Отделения побывали также на одном из кинопросмотров Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией», который проходил в этом году в Вологодской области при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Ростуризма; посетили интерактивную выставку в клубе исторической реконструкции «Исток» города Вологды, где учащимся рассказали об исторических событиях древней Руси, о появлении обмундирования, снаряжения и доспехов средневековых воинов. Экскурсантам была предоставлена возможность примерить кольчуги, шлемы, пострелять из лука и опробовать на практике меч. Ребята побывали также на выставке художественной фотографии в музейно-творческом центре народного художника В.Н. Корбакова.

Преподаватели по предметам «Фотоискусство» и «Тележурналистика», «Звонарское мастерство» периодически проводили с учащимися практические занятия.

К окончанию учебного года учащиеся Отделения подготовили проекты и рефераты на тему «Мы - внуки твои, Победа», приуроченные к 75-ю Победы в ВОВ, а также работы, посвященные православным святыням Вологодской митрополии.