Вторник, 10 Март 2020 05:04

Студенты семинарии отметили день Торжества Православия

8 марта, в первую Неделю Великого Поста, педагоги и учащиеся Вологодской духовной семинарии молились за богослужением в Воскресенском кафедральном соборе.

Накануне воскресного дня всенощное бдение возглавил первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин.

В день празднования Торжества Православия Божественную литургию совершил настоятель собора ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников в сослужении первого проректора протоиерея Александра Юшкина, клирика собора иерея Андрея Фомина, руководителя службы протокола Вологодской епархии иерея Алексия Булекова, ключаря собора иерея Сергия Зяблицкого, секретаря ректора иеромонаха Алексия (Скворцова).

За богослужениями пел хор кафедрального собора под управлением Балоновой Ларисы.

Перед причастием проповедь произнес студент второго курса Макарявичус Виталий. В проповеди речь шла о важности помнить традиции и церковную историю на примере истории почитания икон.

После окончания Литургии было совершено молебное пение по случаю празднования Торжества Православия.

По окончании Литургии протоиерей Алексий Ольховников поздравил прихожан и студентов с воскресным днем и обратился к ним с пастырским словом.