Понедельник, 02 Март 2020 23:25

Богослужение в Воскресенском кафедральном соборе возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий

1 марта, в воскресный день, богослужение в Воскресенском кафедральном соборе возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор протоиерей Александр Юшкин, клирик собора иерей Андрей Фомин, руководитель службы протокола иерей Алексий Булеков, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), секретарь ректора иеромонах Алексий (Скворцов).

Перед причастием проповедь произнес иерей Сергий Зяблицкий.

После окончания Божественной литургии была совершена вечерня с чином Прощения, после которой митрополит Игнатий обратился к верующим и духовенству с наставлением на Великий пост:

«Прощеное воскресенье - это не просто повод попросить прощения, простить других, но и при этом настроить свое духовное состояние на такое поведение на весь год. Это и есть состояние мира в душе, которое должно сопутствовать человеку не только в период поста, но и в течение его жизни».

На службе молились учащиеся Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества вместе с руководителем отделения Тихоновой Натальей Хамрабаевной.