Четверг, 13 Февраль 2020 14:44

Юные воспитанники Отделения дополнительного духовного образования семинарии побывали на экскурсии по центральной части Вологды

Для учащихся отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии была организована экскурсия по ознакомлению с православными святынями центральной части города Вологды.

Сначала воспитанники отделения, преподаватели Мясников Н.А., Никольский А.А., Макаров М.Н., заведующая Тихонова Н.Х., а также родители побывали в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» на открытии выставки «Хранители Спаса Каменного», посвященной памяти Александра Николаевича Плигина и Александра Алексеевича Асафова, которые приняли неотъемлемое участие в восстановлении и возрождении древней обители на небольшом острове Каменном на Кубенском озере – Спасо-Каменного монастыря.

На выставке воспитанники вместе со своими преподавателями ознакомились с архивными документами, увидели уникальные фотографии, личные вещи «спасателей» монастыря, познакомились с удивительными историями о прошлом обители и узнали, чем она живет сейчас.

Помимо посещения фотовыставки, руководителем отдела по паломничеству и православному туризму епархии Красиковым Н.А. для учащихся отделения была организована экскурсия по храмам и памятникам, расположенным на Кремлевской площади и на территории Верхнего посада города Вологды. В сопровождении экскурсовода Мальцевой Л.П. ребята узнали, что до революции центральная площадь города именовалась Соборной. Помимо этого ребята ознакомились с историей двух кафедральных соборов города Вологды – Софийского и Воскресенского, побывали в нижнем храме теплого Воскресенского собора, приложились к мощам святителя Антония Вологодского. Далее прогулялись по Соборной горке, обращая внимание на арт-объекты, расположенные на ней, увидели городской вал времен Ивана Грозного. Завершили мероприятие в Верхнем посаде у храмов Ильинского монастыря.

Несмотря на зимний мороз, всю экскурсию ребят сопровождало отличное настроение. Они с большим удовольствием знакомились с православными святынями города Вологды.