Вторник, 11 Февраль 2020 21:56

За воскресным богослужением состоялась диаконская хиротония студента Вологодской семинарии

9 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, педагоги и учащиеся Вологодской духовной семинарии молились за богослужением в Воскресенском кафедральном соборе.

Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, секретарь Ученого совета иеромонах Никандр (Пилишин), руководитель службы протокола иерей Алексий Булеков, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), секретарь ректора семинарии иеромонах Алексий (Скворцов).

Накануне воскресного дня всенощное бдение возглавил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий.

За богослужениями пел хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

Проповедь после чтения Евангелия произнёс студент II курса Иванов Илья.

Во время Божественной литургии митрополит Игнатий совершил диаконскую хиротонию студента IV курса Евгения Краснова.

После пения запричастного стиха проповедь произнес иерей Алексий Булеков.

По заамвонной молитве состоялось поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

По завершении богослужения митрополит Игнатий поздравил с воскресным днем прихожан, студентов и духовенство и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.