Понедельник, 03 Февраль 2020 09:58

Студенты семинарии побывали на мемориальной встрече памяти жертв Холокоста

Студенты Вологодской духовной семинарии вместе с первым проректором протоиереем Александром Юшкиным посетили мемориальную встречу, посвященную памяти жертв Холокоста.

Мероприятие состоялось в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида».

Организаторами встречи выступили Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области и Общественная палата Вологодской области.

На встрече собрались представители Правительства Вологодской области, Общественной палаты Вологодской области, национальных диаспор, студенты Вологодского государственного университета, Вологодского губернаторского колледжа.

Участникам встречи показали фрагмент фильма «Холокост - обойный клей», который наглядно показывает уровень знаний современной молодежи о таком страшном явлении в истории, как Холокост.

Руководитель Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова рассказала о конкурсах, которые способствуют сохранению памяти исторических событий.

Заместитель председателя общественной организации «Еврейский культурный центр "Орайта"» Лариса Викторова поделилась тем, что ещё в юном возрасте была поражена количеству (18 млн.) умерших и погибших мирных людей во время войны: «Это - единственная война, которая была направлена против человечества, когда убивали всех ради прославления одной нации».

Председатель армянской диаспоры Вологодчины Шушаник Мелконян рассказала студентам ещё об одной трагической странице истории - геноциде армянского народа.

Выступление солистов вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии стало музыкальным подарком участникам встречи, объединив собравшихся.

По окончании официальной части прошло открытие фотовыставки Вологодского поискового отряда в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «Без срока давности».