Воскресенье, 22 Декабрь 2019 17:09

В день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца студенты и преподаватели семинарии молились в Воскресенском кафедральном соборе

Богослужение возглавил настоятель собора, проректор семинарии по регентскому и катехизаторскому отделениям протоиерей Алексий Ольховников.

Отцу настоятелю сослужили: первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, клирик собора иерей Андрей Фомин, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), секретарь ректора иеромонах Алексий (Скворцов).

Песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Ларисы Балоновой.

Перед причастием священник Сергий Зяблицкий прочитал послание митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия по случаю дня милосердия к находящимся в заключении.

В завершении богослужения было совершено славление святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийскому, перед ковчегом с его святыми мощами.

По окончании богослужения протоиерей Алексий поздравил прихожан и студентов с праздником и произнес проповедь.

***

«Великаго архипастыря и иерарха вси, председателя Мирликийскаго Николая восхвалим». Состоялось праздничное богослужение в день памяти святителя Николая Чудотворца

Согласно житию, святитель Николай родился в III веке в греческой колонии Патара в малоазийской римской провинции Ликия во времена, когда регион был эллинистическим по своей культуре. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству. Считается, что он был рождён в семье состоятельных родителей-христиан и получил начальное образование. Из-за того, что его биография спуталась с биографией Николая Пинарского, несколько веков существовало ошибочное мнение, что родителями Николая Мирликийского были Епифаний и Нонна.

С детских лет Николай преуспевал в изучении Священного Писания; днём он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа. Дядя его, епископ Николай Патарский, поставил его во чтеца, а затем возвёл Николая в сан священника, сделав его своим помощником и поручив ему говорить поучения пастве. По другой версии, благодаря чудесному знамению, решением собора ликийских епископов мирянин Николай сразу стал епископом Миры. В IV веке такое назначение было возможным.

Когда его родители умерли, святитель Николай отдал унаследованное состояние нуждающимся. Начало священного служения святителя Николая относят к правлению римских императоров Диоклетиана, и Максимиана. В 303 году Диоклетиан издал эдикт, узаконивший систематическое преследование христиан по всей империи. После отречения обоих императоров 1 мая 305 года произошли изменения в политике их преемников по отношению к христианам. В западной части империи Констанций Хлор, положил конец гонениям после своего восшествия на престол. В восточной части Галерий, продолжил преследования до 311 года, когда он выпустил эдикт о веротерпимости, уже находясь на смертном одре. Гонения 303—311 годов считаются самыми продолжительными в истории империи.

После смерти Галерия его соправитель Лициний в основном относился к христианам терпимо. Христианские общины стали развиваться. К этому периоду относится епископство святителя Николая в Мире, современный город Демре, провинция Анталия в Турции. Он боролся с язычеством, в частности ему приписывается разрушение храма Артемиды Элевтеры в Мире.

Он также ревностно защищал христианскую веру от ересей, прежде всего арианства. Грек Дамаскин Студит, митрополит Навпактский и Артский, XVI век, в книге «Θησαυρός» или «Сокровище», излагает сказание, согласно которому во время Вселенского собора (325) святитель Николай дал пощёчину своему оппоненту Арию. Хотя многие историки относят этот момент к церковному преданию и не подтверждены документально.

Фактов заушения Николаем Ария и суда над Николаем нет в житии Николая, написанном Симеоном Метафрастом в X веке, но в нём отмечается, что святой Николай был на Никейском соборе и «решительно восстал против ереси Ария». В русской агиографии описание пощёчины появляется лишь в конце XVII века в Житиях святых, написанных митрополитом Димитрием Ростовским, приводится в тексте Минеи для 6 декабря.

Святитель Николай известен как защитник оклеветанных, часто избавляющий их от судьбы невинно осуждённых, молитвенник за моряков и других путешественников.