Понедельник, 02 Декабрь 2019 03:57

В воскресный день студенты семинарии молились за ночным богослужением в Спасо-Прилуцком монастыре

1 декабря, в первый воскресный день Рождественского поста, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, студенты Вологодской духовной семинарии молились за ночной Божественной литургией в надвратном Вознесенском храме Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

Богослужение возглавил священноархимандрит монастыря ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Александр (Чеборов), руководитель службы протокола иерей Алексий Булеков, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии благочинный Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), секретарь ректора семинарии иеромонах Алексий (Скворцов).

Песнопения Божественной литургии исполнил хор студентов семинарии под управлением чтеца Артемия Коровина.

По сугубой ектенье митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением на заупокойной ектенье были вознесены молитвы об упокоении почившей братии обители и всех начальствовавших, учивших и учившихся духовной школы.

Проповедь по запричастном стихе, посвященную воскресному Евангельскому зачалу о безумном богаче, произнес иеромонах Ферапонт (Широков).

В завершение богослужения митрополит Игнатий поздравил студентов и прихожан с воскресным днем и обратился к молящимся с проповедью.

Накануне вечером студенты молились за всенощным бдением в нижнем храме Воскресенского кафедрального собора.