Среда, 27 Ноябрь 2019 01:24

К 1050-летию преставления равноапостольной княгини Ольги в Вологодской семинарии состоялся студенческий научный круглый стол

В 2019 году Церковь молитвенно вспоминает 1050-летие со дня преставления святой равноапостольной княгини Ольги. В Вологодской духовной семинарии 25 ноября прошел круглый стол, посвященный памятной дате.

В работе круглого стола приняли участие проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков, проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков), воспитанники всех курсов семинарии.

С докладами выступили:

- студент второго курса Качеров Вячеслав, с темой «Княгиня Ольга в историографии конца XVIII -начала XIX веков»;
- студент третьего курса чтец Анатолий Кононов с темой «Административно-финансовая реформа княгини Ольги»;
- студент третьего курса чтец Артем Коровин с темой «Современная отечественная историография о проблеме крещения княгини Ольги»;
- студент второго курса Виталий Макарявичус с темой «История создания и печати акафиста княгине Ольге».

В завершение заседания был предложен для просмотра фильм, посвященный равноапостольной княгине Ольге. Ранее в библиотеке духовной семинарии была проведена книжная выставка, посвящённая юбилейной дате.