Четверг, 28 Май 2015 21:15

Студенты Вологодской семинарии участвовали в мероприятии областной научной библиотеки

В Вологодской областной научной библиотеке им. И.В.Бабушкина состоялось праздничное мероприятие в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, в котором приняли участие учащиеся Вологодской духовной семинарии.

В послании Святейшиего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира говорится: «…Что же принес нам сей муж? ... Его мудрый выбор изменил весь ход нашей истории, ибо принес нам весть о Спасителе мира Христе — Немеркнущем Солнце Правды, озаряющем Своим Божественным светом человеческое бытие… Благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное… само наше мировоззрение имеет своим основанием судьбоносное решение князя Владимира обратиться к Богу истинному и вслед за собой повести народ…».

С приветственным словом перед вологжанами выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин. Протоиерей Алексий Мокиевский представил «Большую книгу притч», а семинарист 2 курса Павел Широков осветил главную тему праздника в докладе «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

О процессе создания специалистами Областной научной библиотеки электронного полнотекстового мультимедийного ресурса «Церковная история Вологодского края» поведала собравшимся куратор проекта Светлана Долгачева. Также сотрудники библиотеки подготовили контекстуальную книжную выставку.

На мероприятии выступил хор молодёжного отдела Вологодской епархии под руководством Натальи Киселевой, поддержав общую праздничную интонацию мероприятия.