Воскресенье, 10 Ноябрь 2019 09:13

В день памяти святителя Антония Вологодского состоялись торжественное богослужение и Актовый день Вологодской духовной семинарии

8 ноября Православная Церковь празднует день памяти святителя Антония Вологодского, который управлял Вологодской кафедрой в конце XVI века. Святитель Антоний является духовным покровителем Вологодской семинарии, и по традиции в этот день проводится торжественный Актовый день.

Праздничное богослужение возглавил ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий и ректор Рязанской духовной семинарии епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.

В богослужении приняли участие: проректорский состав, преподаватели и студенты семинарии в священническом и диаконском сане, клирики Вологодской митрополии.

По традиции семинарии перед Божественной литургией студенты первого курса получили благословение митрополита Игнатия на ношение подрясников, также владыка посвятил в степень чтецов студентов третьего курса.

Песнопения Божественной литургии исполнил сводный хор семинарии под управлением студентки третьего курса Ирины Моряковой.

Проповедь перед причастием произнесли клирик собора иерей Андрей Фомин и студент третьего курса Коровин Артем.

По окончании богослужения духовенство совершило славление святителю Антонию, после чего митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий поздравил всех преподавателей, студентов и молящихся с днем памяти особо почитаемого вологодского святого и поприветствовал приехавших на торжество гостей.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в честь десятилетия служения в священном сане и пятилетия возрождения Вологодской семинарии вручил медаль преподобного Кирилла Белоезерского I степени первому проректору семинарии протоиерею Александру Юшкину.

По окончании Божественной литургии торжества по случаю Актового дня Вологодской духовной семинарии продолжились в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, где расположен главный корпус учебного заведения.