Понедельник, 28 Октябрь 2019 09:37

Преподаватели регентского отделения Вологодской духовной семинарии приняли участие в работе II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви

Преподаватели регентского отделения Вологодской духовной семинарии приняли участие в работе  II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви

II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви прошел в Москве, в Храме Христа Спасителя, c 24 по 26 октября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В его работе приняли участие 547 делегатов из 142 епархий и 15 стран, регенты соборных и приходских храмов, ставропигиальных монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений.

В состав делегации от Вологодской епархии вошли преподаватели семинарии Светлана Валерьевна Гладкова и Анна Павловна Бурдина.

Возглавил работу Съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Съезд был посвящен 75-летию памяти великого композитора, церковного регента и педагога Павла Григорьевича Чеснокова.

В качестве докладчиков в работе Съезда приняли участие известные регенты, церковные композиторы и педагоги, специалисты в области пения и организации работы с хором как из России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. На Съезде обсуждались проблемы и практические вопросы сохранения и развития традиций православного церковного пения, понимания богослужебного устава, строя храмового богослужения. В рамках мероприятия прошли мастер-классы по работе с хором известных регентов и педагогов, концерты русской церковной музыки современной и древней певческой традиций.