Четверг, 26 Сентябрь 2019 15:16

Проректор по воспитательной работе Вологодской семинарии принял участие в международной научно-богословской конференции

24-25 сентября в Санкт-Петербургской духовной академии прошла ежегодная международная научно-богословская конференция "Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки».

В этом году конференция была посвящена 210-летию Санкт-Петербургской духовной академии. Участие в ней приняли 150 ученых из 7 стран мира и 34 городов России. Это, прежде всего, специалисты из учебных заведений Русской Православной Церкви, а также из других богословских и гуманитарных вузов.

Среди слушателей конференции – студенты Санкт-Петербургской духовной академии и других высших учебных заведений Северной столицы. Цель конференции – рассказать о современном состояния исследований в сфере богословских, библейских, церковно-исторических и церковно-практических дисциплин.

Конференция открылась пленарным заседанием, которое началось со вступительного слова ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные различным направлениям богословской науки.

25 сентября участники конференции продолжили работу по различным тематическим секциям.

В конференции принял участие проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), который выступил на секции: «История Русской Православной Церкви после великих реформ». Доклад был посвящен революционным волнениям в духовных школах в 1905 году.