Четверг, 20 Июнь 2019 15:21

В духовной семинарии начались выпускные квалификационные экзамены

18 июня 2019 года в Вологодской духовной семинарии студенты 4-го курса очной формы обучения бакалавриата сдавали итоговый междисциплинарный экзамен, показав полученные знания за время обучения.

Итоговая аттестация выпускников семинарии представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы подготовки бакалавра к выполнению профессиональных задач и соответствия их подготовки требованиям Церковного образовательного стандарта высшего духовного образования.

Выпускникам этого года предстояло показать свои знания по следующим дисциплинам, преподаваемым в семинарии:

- Священное Писание Ветхого Завета;
- Священное Писание Нового Завета;
- Догматическое богословие;
- Общецерковная история;
- История Русской Православной Церкви;
- Литургика.

В экзаменационную комиссию, которую возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, вошли: Оботурова Наталья Сергеевна, профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России, доктор философских наук; Белова Надежда Алексеевна, доцент кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России, кандидат исторических наук; Агафонов Евгений Александрович, кандидат философских наук, старший преподаватель Вологодской духовной семинарии; Кудрявцева Ирина Григорьевна, кандидат филологических наук, научный сотрудник, старший преподаватель Вологодской духовной семинарии; иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь экзаменационной комиссии, секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии.

Традиционно за экзаменом дистанционно наблюдали представители Учебного комитета Русской Православной Церкви.

В завершение экзамена члены комиссии подвели итоги и объявили результаты.

Экзамен сдавали девять студентов очного отделения бакалавриата. Все студенты успешно сдали выпускной экзамен. Теперь, чтобы стать выпускниками духовной семинарии, им предстоит защитить свои выпускные квалификационные бакалаврские работы.

19-20 июня состоится выпускной квалификационный экзамен студентов заочного отделения бакалавриата семинарии.