Воскресенье, 02 Июнь 2019 02:35

Состоялась совместная экскурсия студентов духовной семинарии и Вологодского института права и экономики ФСИН России в Павло-Обнорский монастырь

Павло-Обнорский мужской монастырь Вологодской епархии Русской Православной Церкви расположен в селе Юношеское Грязовецкого района.

Основан в 1414 году на берегу реки Нурмы учеником Сергия Радонежского святым Павлом Обнорским. Это один из самых древних и в прошлом больших монастырей Русского Севера. Большинство построек XVI—XVIII веков, в том числе Троицкий собор, были уничтожены вскоре после закрытия монастыря советской властью в 1924 году. В советское время уцелевшие здания использовались как детский дом и пионерский лагерь. В 1994 году возвращён Церкви, до 2003 года — подворье Спасо-Прилуцкого монастыря, в настоящее время — мужской монастырь. В монастыре покоятся мощи его основателя - святого Павла Обнорского. Несколько икон из Троицкого собора, в том числе работы Дионисия, в настоящее время находятся в собрании Третьяковской галереи, Русского музея, Вологодского музея-заповедника.

Провел экскурсию и рассказал об истории монастыря студент второго курса семинарии Дмитрий Свиридов. После экскурсии игумен Амфилохий (Кузнецов) совершил молебен.

Студенты осмотрели живописные окрестности монастыря, посетили памятный крест, который был установлен в честь 600-летия монастыря в 2014 году. Затем группа направилась к дуплу липы, в котором, по легенде, подвизался преподобный Павел Обнорский, а позже - к камню, где молился святой. В лесу, рядом с обителью, есть освященный источник и колодец.

Поездка получилась очень познавательной и интересной, по ее окончании студенты вернулись в свои учебные заведения.