Суббота, 16 Май 2015 22:25

Студент Вологодской семинарии получил награду на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии

С 13 по 14 мая в Санкт-Петербургской православной духовной академии проходила VII Международная научно-богословская студенческая конференция.

В ее работе принимали участие учащиеся духовных и светских высших учебных заведений из России, Белоруссии, Украины, Германии и Румынии. Вологодскую семинарию представлял студент Антон Зажигин, доклад которого был признан лучшим в секции «История Русской Православной Церкви».

Открывая конференцию, протоиерей Димитрий Юревич, проректор по научно-богословской работе Духовной академии, отметил цели богословских исследований: «Христианская мысль всегда была обращена к жизни, к опыту, к практике спасения. Любое исследование – неважно, в библеистике, богословии или истории – в конечном счете приводит нас к важнейшему вопросу – о спасении, а лучше сказать – к личности Самого Спасителя».

После докладов пленарного заседания началась работа следующих секций: библеистика, богословие и патрология, история Русской Православной Церкви, философия и религиоведение, филология и русская литература, пастырское богословие и литургика, общецерковная история. 68 участников конференции выступили с докладами. Большая часть этих докладов опубликована в сборнике материалов конференции.

Секционные заседания продолжались два дня. На итоговом заседании были определены 5 лучших докладов прошедшей конференции, их авторам были вручены соответствующие награды. На секции «История Русской Православной Церкви» лучшим был признан доклад студента Вологодской духовной семинарии Антона Зажигина, посвященный анализу феномена двоеверия в Древней Руси на материале новгородских берестяных грамот.