Среда, 29 Апрель 2015 15:08

Для студентов Вологодской семинарии проведена экскурсия по храмам Вологды

В субботний день, 25 апреля, преподавателем истории Отечества Вологодской духовной семинарии Алексеем Николаевичем Красиковым для семинаристов была проведена экскурсия по храмам города Вологды.

Первым объектом посещения стало место, куда по легенде пришел преподобный Герасим: «к Вологде реке, еще до зачала града Вологды». Позже на этом месте был построен храм Воскресения Христова, получивший название «на Ленивом торгу», так как располагался на территории старого городского рынка, торговля на котором проходила «по ленивым», т.е. по выходным дням. В советские годы храм был разобран, теперь на этом месте стоит памятник 800-летию Вологды.

Также воспитанники семинарии посетили:
• Часовню над могилой преподобного Герасима Вологодского;
• Лазаревский храм, который практически не закрывался в советский период;
• Храмы преподобного Варлаама Хутынского и Илии Пророка на Каменье, в которых по сей день располагается Вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря;
• Храмы Архангела Гавриила и Владимирской иконы Божией Матери на ул. Октябрьской.

Окончанием экскурсии стало посещение Сенной площади, ныне площади Революции, где некогда стояли Всеградский собор, Афанасиевская церковь, Никольская церковь и храм Иоанна Предтечи в Рощенье, единственный сохранившийся и даже действующий.

Прочитано 2075 раз