Понедельник, 27 Апрель 2015 19:31

Студенты Вологодской духовной семинарии посетили Вологодский историко-архитектурный музей

Студенты Вологодской духовной семинарии посетили Вологодский  историко-архитектурный музей

По инициативе настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды, преподавателя Вологодской духовной семинарии иерея Сергия Викина для студентов этого учебного заведения была организована экскурсия в Вологодский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Семинаристы посетили выставочные залы, где экскурсоводы увлекательно рассказали об истории Вологодского края, ее славных событиях. Особое внимание было уделено природе Вологодской области.

Студенты побывали на выставке древнерусской иконописи, где представлены уникальные иконы XIII-XIX веков, изъятые из храмов Вологды и области в советский период. Иконы потрясают зрителя цветом и игрой красок, своей величественностью. Многих храмов уже нет, некоторые из них до сих пор стоят в руинах, разрушаемые непогодой и людьми, остались только иконы - живые свидетели истории этих многострадальных храмов.

Сохранились в музее и некоторые святыни Спасо-Прилуцкого Димитриевого мужского монастыря, под духовным окормлением которого живет Вологодская семинария. Так, например, одним из выдающихся экспонатов музея является Киликийский крест, с которым, согласно преданию, пришел на Вологодскую землю преподобный Димитрий Прилуцкий. Бережно сохраняется в музее чудотворная икона преподобного.

Студенты семинарии посетили и Воскресенский собор, в котором располагается Вологодская областная картинная галерея.