Вторник, 07 Апрель 2015 15:16

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Игнатий совершил Литургию в храме Петра и Павла

7 апреля 2015 года, во вторник Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий впервые совершил Божественную литургию в восстанавливаемом храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Новинках.

Владыке сослужили: настоятель храм иеромонах Филипп (Абашин), настоятель Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу иеромонах Сергий (Акимов), секретарь главы Вологодской митрополии иерей Андрей Фомин, клирики храмов областной столицы.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Петра и Павла.

Перед чтением Евангелия митрополит Игнатий ко дню Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой удостоил:
иеромонаха Филиппа (Абашина), в соответствии с Указом Патриарха Кирилла, права ношения палицы.

7 апреля 2015 года вся полнота Православной Церкви отмечает день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

За богослужением в алтаре у престола была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Арсений Шульгин, клирик Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу.

По окончании богослужения митрополит Игнатий в центре храма совершил славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы. Затем владыка Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Митрополит Игнатий. Слово после Литургии в праздник Благовещения

В ответном слове настоятель храма иеромонах Филипп (Абашин) поблагодарил владыку Игнатия за совершение Литургии в великий праздник Благовещения и преподнес архиерею букет цветов.