Воскресенье, 05 Апрель 2015 15:12

В Вербное воскресенье митрополит Игнатий совершил Литургию в Никольском храме во Владычной слободе и удостоил клириков храма богослужебных наград

5 апреля, в шестое воскресенье Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Святителя Николая во Владычной слободе.

Владыке Игнатию сослужили благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Никольского храма иерей Андрей Исаев клирики храма и Вологодского благочиния.

Перед чтением Евангелия митрополит Игнатий ко дню Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой удостоил:
иерея Андрея Исаева, в соответствии с Указом Патриарха Кирилла, сана протоиерея;
игумена Илию (Терехова), в соответствии с Указом Патриарха Кирилла, права ношения креста с украшениями;
иерея Александра Грибанова права ношения наперсного креста;
иерея Алексея Калина права ношения камилавки.

По окончании Божественной литургии митрополит Игнатий обратился к многочисленным собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором напомнил верующим об обстоятельствах вхождения Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим, ставшего преуготовлением к крестной смерти Спасителя, а также призвал прихожан со вниманием, молитвой и трепетом отнестись к каждому дню грядущей Страстной седмицы.

По ходатайству настоятеля Никольского храма протоиерея Андрея Исаева глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий ко дню Святой Пасхи в благословение за труды во Славу Святой Церкви наградил ряд прихожан храма архиерейскими грамотами:
Башкирова Алексея Николаевича
Мархаева Игоря Львовоича
Дроздову Валентину Адександрову
Райкову Юлию Валерьевну
Соболеву Тамару Георгиевну
Баруздину Наталью Рудольфовну
Кострикову Валентину Ивановну
Тихонову Светлану Николаевну.

Для воскресной школы прихода владыка передал протоиерею Андрею Исаеву ноутбук.