Воскресенье, 12 Октябрь 2014 21:12

Епископ Игнатий с архипастырским визитом посетил Кирилловское благочиние

В Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря владыка Игнатий возглавил Божественную литургию и совершил иерейскую хиротонию, затем архиерей с рабочим визитом посетил Воскресенский Горицкий женский монастырь.

В Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря, который был открыт в августе 2014 года после многолетних реставрационных работ, епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий совершил первую за более чем вековой период Божественную литургию архиерейским чином.

Епископ Игнатий поклонился мощам преподобного Кирилла Белозерского, пребывающими под спудом.

Владыке сослужили наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, насельники монастыря в священническом сане, клирики Вологодской епархии.

За богослужением молились прихожане г.Кириллова, паломники, казаки Волжского казачьего войска.

Успенский собор является выдающимся памятником художественной культуры древней Руси, вернее целым комплексом памятников, сложившимся в течение веков.
В истории архитектуры Успенский собор занимает видное место, входя вместе с соборами Спасо-Каменного и Ферапонтова монастырей в группу первых каменных построек Белозерского края, положивших начало монументальному строительству на русском Севере.

Успенский собор был построен артелью ростовских мастеров и есть достаточные основания считать, что и два его предшественника также создавались ростовскими зодчими. Учитывая, что в самих ростовских землях сохранился лишь один архитектурный памятник ХV в. (да и тот претерпел "реставрацию" ХIX в.), то Успенский собор становится важнейшим звеном для реконструкции ростовской школы зодчества, которая в известной мере отражала черты Московского княжества.

Удивительна история иконостаса Успенского собора – главного храма Кирилло-Белозерского монастыря, основанного в 1497 году святым Кириллом, последователем великого подвижника Сергия Радонежского.
Иконостас Успенского собора – классический русский четырех ярусный, наиболее широко отражающий идею связи земного и небесного мира посредством молитвы. Это самый полный дошедший до наших дней иконостас - из 60 его икон утрачены только две.
Иконописцы трех разных школ - новгородской, московской и ростовской, имена которых остались неизвестными, создали этот удивительный художественный памятник. Несмотря на различие в технике и стилистике школ иконостас представляет собой яркий и целостный ансамбль.

На малом входе Епископ Игнатий за многолетнее усердное служение Церкви Христовой удостоил иерея Кирилла Виноградова правом ношения набедренника и камилавки.

За Литургией владыка Игнатий вознес молитвы перед престолом Божиим о мире на Украине и рукоположил диакона Леонида Соколова в сан священника.

По окончании богослужения епископ Игнатий поздравил присутствующих с воскресным днем и обратился с архипастырским словом.

Затем епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий в сопровождении благочинного Кирилловского округа протоиерея Владимира Колосова осмотрел передаваемое Вологодской епархии бывшее здание Духовного училища и с рабочим визитом посетил Воскресенский Горицкий женский монастырь.