Среда, 08 Ноябрь 2017 17:16

В Вологодской митрополии прошли торжества по случаю дня памяти святителя Антония Вологодского

В день празднования памяти святителя Антония Вологодского иерархи Русской Церкви совершили Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

8 ноября 2017 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Его Высокопреосвященству за Литургией сослужили прибывшие по приглашению на торжества епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, клирики Вологодской епархии и священнослужители, приехавшие с архипастырями.

Сотни жителей областной столицы и гостей пришли в Воскресенский кафедральный собор и помолились у раки вологодского святителя.

Среди Собора Вологодских святых есть и преподобные, и святители, и Христа ради юродивые, и князья, и многие другие угодники Божии, о которых мы можем и не знать и о которых никогда не слышали, которые скрыли себя от мира человеческого.

Святитель Антоний был вологодским архиереем в конце 16 века. Ныне он - особый молитвенник и покровитель Вологодской земли. Всего два года и две недели продолжалось его управление Вологодской епархией. Но за это время своими отеческими заботами о благе пасомых, тихостью нрава и радушием, многочисленными делами милосердия и особой заботой о нищих он снискал у всех величайшую любовь и уважение.

Но много ли мы знаем о его жизни, о его трудах и заботах на Вологодской земле?

В 1586 году после смерти епископа Варлаама вологодская архиерейская кафедра опустела, собором иерархов достойным занять её был признан игумен Антоний, наместник Свято-Троицкого Болдинского монастыря Смоленской области. Так 11 октября 1586 года митрополитом Московским и всея Руси Дионисием игумен Антоний был рукоположен в сан епископа и направлен в Вологду.

Спустя год его управления вологодской кафедрой близ Вологды происходит чудесное явление Владимирской иконы Божией Матери, после чего последовали чудеса и исцеления. Восприняв явление святой иконы как знак особенного благоволения и Божьей милости, святитель Антоний на месте явления святой иконы решает построить храм, а затем и монастырь во имя Пресвятой Богородицы - Заоникиевскую Владимирскую пустынь.

Святитель Антоний также много сделал для начинания богослужебной жизни в каменном Софийском соборе, который тогда был без всякого внутреннего устройства. Тяжело болея и предчувствуя свою скорую кончину, святитель спешил скорее начать богослужения в соборе, и к всеобщей радости вологжан в 1588 году освятил один из приделов Софийского кафедрального собора, где служил каждый день до своей смерти 26 октября 1588 года…

В 1998 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были обретены мощи святителя Антония и крестным ходом перенесены в храм Святителя Николая во Владычной слободе г. Вологды.

В прошлом году, 4 декабря, состоялось торжественное перенесение святых мощей святителя Антония в Воскресенский кафедральный собор г. Вологды, где они и покоятся ныне.

/Из послания митрополита Игнатия верующим Вологодской митрополии
к дню памяти святителя Антония Вологодского/

Проповедь после чтения Евангелия произнес священник Михаил Максимов.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Никандр (Пилишин).

По окончании богослужения митрополит Игнатий вознес молитву святителю Антонию и Преосвященные архипастыри у раки с мощами святителя Антония Вологодского совершили славление почитаемому вологодскому святому.

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий поприветствовал присутствующим с празднованием дня памяти святителя Антония и обратился к ним с архипастырским словом.

Владыка Игнатий рассказал, что накануне торжества картинная галерея окончательно освободила нижний храм Воскресенского собора - появилась возможность более масштабно и полноценно заняться восстановительно-реставрационными работами всего собора.

Митрополит Игнатий напомнил, что принятое в прошлом году решение о перенесении святых мощей святителя Антония в день совершения первой Божественной литургии в только что возвращенном Вологодской епархии Воскресенском соборе и находящимся в тот момент в плохом состоянии – это было правильное решение. И это, действительно, так. Не прошло и года, как благодаря трудам Губернатора региона, возглавившего Попечительский совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора, нашлись благотворители, которые помогают в ремонте кровли и восстановлении куполов и крестов. Одновременно с этим проводятся работы по воссозданию исторического иконостаса верхнего храма собора.

Владыка отметил, что на Архиерейском совете Вологодской митрополии было принято решение в день памяти святителя Антония Вологодского проводить Актовый день Вологодской духовной семинарии.

С приветственным словом к Преосвященным архиереям и присутствующим обратился епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, который по словам митрополита Игнатия уже «частый гость в Вологодской митрополии и чувствует себя на Вологодчине, как у себя дома».

Также с приветственным словом к присутствующим обратились епископ Флавиан и епископ Тарасий - правящие архиереи епархий Вологодской митрополии.

В этот знаменательный день митрополит Игнатий в связи с годовщиной возобновления приходской жизни и начала совершения регулярных богослужений в храме Владимирской иконы Божий Матери города Вологды удостоил ряд прихожан храма и благотворителей церковными наградами:

- Изотова Василия Николаевича и Семагину Любовь Петровну - медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени;
- Воробьеву Елену Васильевну, Финогенову Лидию Николаевну, Жернарович Станислава Сергеевича и Юшкову Марию Кирилловну – архиерейскими грамотами.