Суббота, 27 Сентябрь 2014 16:13

Владыка Игнатий совершил праздничную Литургию в Софийском соборе в день двунадесятого праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего креста Господня

27 сентября 2014 года, в день праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего креста Господня, епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий совершил праздничную Божественную литургию в Софийском Успенском соборе Вологодского кремля.

Владыке сослужили: настоятель Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Андреевского храма Вологды протоиерей Алексей Рожнов, руководитель Отдела про взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, эконом Епархиального управления иерей Андрей Исаев, руководитель молодежного Отдела иерей Кирилл Киселев, клирики Вологодской епархии.

За Литургией владыка Игнатий рукоположил диакона Евгения Коротина в сан священника, с возложением набедренника.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Андрей Исаев.

Песнопения Литургии исполнил церковный хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу.

По завершении Божественной литургии владыка Игнатий с духовенством на середине храма совершили чин поклонения Кресту.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравил с праздником Воздвижения Креста и пожелал молитвенно укрепляться и уповать на помощь Божию.

За благотворительность и храмостроительство епископ Игнатий наградил Орлова Павла Николаевича церковной наградой - медалью преподобного Димитрия Прилуцкого II степени.