Пятница, 26 Сентябрь 2014 15:37

Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня владыка Игнатий совершил всенощное бдение в Софийском соборе

26 сентября 2014 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий совершил всенощное бдение в Софийском Успенском соборе Вологодского кремля.

Владыке сослужили: настоятель Софийского собора иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Андреевского храма Вологды протоиерей Алексей Рожнов, руководитель юридического Отдела иерей Георгий Зарецкий, эконом Епархиального управления иерей Андрей Исаев, руководитель молодежного Отдела иерей Кирилл Киселев, клирики Вологодской епархии.

После великого славословия епископ Игнатий, поклонившись трижды земным поклоном, вынес Крест из алтаря, возложив Крест на аналой, совершил троекратное каждение.

Затем на кафедре в центре храма под пение хора «Господи, помилуй» владыка Игнатий совершил пятикратное воздвижение креста, обратившись лицом на восток, запад, юг, север и снова на восток.

При этом по иерусалимской традиции два священнослужителя из сосудов с двух сторон возливали на Крест розовую воду.

После пятого воздвижения епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий возложил Крест на аналой, совершил поклонение Кресту и помазание верующих елеем.